CUM PREPAR TOCATURA PENTRU MICI SAU PARJOALE





Stiu , ca micii sunt traditionali pentru bucataria romaneasca , si noua ne plac foarte mult , si se  serviesc la masa foarte des , cu orice ocazie .
Insa , scopul acestui mesaj este de a explica tehnologia de preparare a tocaturii  pentru mici.
Nu este metoda traditionala , care o cunoasteti toti, este o metoda a mea, la care am facut multe experiente  , pana am ajuns la un rezultat si gust excelent.  Este parerea la toti ceea , care au servit din ei. 
 Prima intrebare dupa prima mushcatura era aceeasi :  Cine a facut acesti mici ?.....
Postul cu micii va urma in urmatoarea reteta.


Цель этого поста показать , что в фарш можно вводить определенное количество жидкости( бульона ) ,  и если его правильно взбивать,т.е формировать ,  он никогда не будет жидким и рыхлым.

Я купила говяжье мясо- лопаточную  часть и кусочек свиного мяса с  задней ноги . Попросила мясника, чтобы подчистил немного жилы и жир, прокрутил через мясорубку все чистое  мясо и в результате всего, я получила

640 грамм говьяжего фарша
270 грамм свиного фарша


а из жил и жира с маленькими кусочками мяса с вечера я сварила бульон на маленьком огне.
Для приготовления бульона я добавила лук, 3 зубчика чеснока и 2 моркови , а также 2 лавровых листа и 4 горошин душистого перца .





оставила этот бульон , чтобы он настоялся всю ночь и на второй день я использовала
200 мл ( один стакан) бульона 

Намочила
30 грамм мякиша белого хлеба с 2 ложками молока .Выжала и добавила к фаршу .
одно большое яйцо
1.5 большой ложки картофельного крахмала
чайная ложка соды погашенной с ложечкой лимонного сока
чайная ложка бех верха соли
Чабрец
Черный молотый перец


Специи, чеснок и другой ( дополнительно) часть говяжьего фарша я добавила потом, для приготовления мититеев ( так как он был заморожен - видно на заднем плане фотографии сверху)


В миску перемашала рукой в течение 1 минуты фарш со всеми добавками и стакан бульона . Заметно, что фарш жидковат - рыхлый .

Специально, каждый раз снимала фарш с миски на кругулю доску , чтобы вы наглядно видели консистенцию фарша - как оно меняется по мере его приготовления .


Потом я его била( взбивала ) ладонями в течение 2-3 минут ( не перемешивая) .
Эту процедуру надо делать в широкую глубокую миску. Я всегда имею такую миску в доме- для взбивания фарша и приготовления теста.
Прошлась по фаршу руками , чтобы его расрыть и показать вам как он вяжется хорошо с бульоном и его консистенцая уже не жидкая.



После этого собираем фарш осторожно в комок и бросаем его с высоты в миску . На фотографии фарш на 20 разе . А так надо бросать фарш раз от 30 до 50. Зависит от соотношения жидкости к обьему фарша.

Если прочтете рецепт моих мититеев , то увидите что к 1кг и 150 грамм фарша я использовала 200 мл мясного бульона . И тогда достаточно его кидать всего 30 раз.
А здесь я использовала 950 грамм фарша на 200 мл жидкости , то есть его надо взбивать немного дольше, чтобы он собрался в целый комок .




И вот сам результат всей этой технологии формирования фарша . Кидала почти сорок раз. И только после этого заметила , что фарш собрался в  плотный шар.  . В конце немного руки смазала растительным маслом и капельку смазала дно миски для того чтобы легче было собрать фарш ф одно целое.
И никакой он не жидковат и можно из него через 30 минут сформировать изделия. То , что видно на фотографиях в следующем посту.




КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ФАРША




После того, как сформироваи фарш , оставляем его отдохнуть в холодное место от 30 минут до 2 часов.
Потом ставим чугунную или сковородку с двойным дном греться на плите . Важно, чтобы нагревалось равномерно и сохранила высокую температуру одинаково по всему диаметру сковороды.
Руки и поверхность тарелки , на которой будем класть изделия из фарша смазываем капелькой растительного масла .
Это могут быть котлеты ( удлиненной формы ) , тефтельки ( мясные шарики) , биточки ( круглой формы ) .


В начале жарим на одну и другую сторону по 1-2 минуты  на большом огне , чтобы сформировалась плотная корочка. Ее роль не выпускать соки соки из фарша . Потом снижаем огонь до среднего уровня и
жарим на одну и другую сторону еще по 3- 4 минуты .

Как замечаем, формируется плотная корочка и она не трескается .





Если будете следовать этим шагам у вас получатся гладкие , сочные изделия из фарша.
На фотографии виден  разрез котлеты в горячем виде.



А здесь наглядно виден результат формирования фарша с добавлением мясного бульона.


_________________

3 comentarii:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...